Поиск

Статистика

Сейчас 23 гостей онлайн
Прославленные земляки. В.Г.Белинский PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.08.2017 09:13

В рамках проведения тематической недели, посвященной прославленному земляку, литературному критику В.Г. Белинскому, 15 августа в колледже  прошли литературные чтения. В ходе мероприятия студенты познакомились с биографией прославленного земляка   и его вкладом в развитие литературы.

Студенты узнали, что Виссарион Григорьевич Белинский  – русский литературный критик, детские годы провел в городе Чембар, который теперь носит название Белинский. Выступления докладчиков затрагивали различные этапы жизненного пути прославленного земляка: годы учебы в гимназии и Московском университете, работу в литературно-художественных журналах, творчество.

Значение Белинского и его влияние в русской литературе было очень велико. Он явился учителем и руководителем молодого поколения писателей, — плеяды 1840-х годов. Как литературный критик Белинский выдвинул и обосновал теорию реализма. Его статьи содержали ряд принципиальных эстетических принципов и положений: народность, соответствие действительности, верность характеру героя, современность.

Мероприятие носило познавательный и воспитательный характер.