Поиск

Статистика

Сейчас 24 гостей онлайн
Прославленные земляки. Н.Ф.Филатов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.02.2017 12:55

В рамках проведения тематической недели, посвященной прославленному земляку, врачу-педиатору, Н.Ф.Филатову, 10 февраля был проведен информационный час для студентов колледжа. В ходе мероприятия студенты познакомились с биографией основоположника педиатрии в России и его вкладом развитие медицины во всем мире.

Студенты узнали, что Нил Федорович Филатов – известный детский врач, родился 20 мая 1847 года в Пензенской области Саранского уезда в поселке Михайловка. Получив медицинское образование, молодой одаренный врач работал сначала земским врачом в Саранском уезде, а затем в клиниках таких городов как Прага, Вена, Гейдельберг. После возвращения в Москву и до конца жизни его научная, врачебная и педагогическая деятельность были связаны с детской больницей на Бронной улице и медицинским факультетом университета. Необычная способность известного врача располагать к себе измученных болезнью и недоверчивых детей поражала всех остальных. Для студентов он был идеалом. В те далекие годы, во время эпидемии дифтерии, Филатов  вместе со своим помощником, Г.Н. Габричевским, первым разработал сыворотку и использовал ее для лечения болезни.

Студентам интересно было узнать, что известный врач – автор множества научных трудов, переведенных на многие европейские языки и принесших славу русский клинической мысли.

Подобные мероприятия носят познавательный характер, воспитывают патриотизм, уважение к наследию прошлого, гордость за своих земляков.